пятница, 24 сентября 2010 г.

Переделка 3G модема Huawei UMTS HSDPA E1750 под внешнюю антенну: ИЗГОТОВЛЕНИЕ АНТЕННОГО ПЕРЕХОДНИКА

3G модем Huawei UMTS HSDPA E1750 внутри выглядит также, как и 3G модем Huawei E1550, поэтому Ваши действия по переделке модема под внешнюю антенну будут такими же как и с модемом Е1550, который "народные умельцы" уже распотрашили и переделали своими руками.

Фотографии Huawei UMTS HSDPA E1550:

1) Разбирается модем также как и Е1550.
По бокам USB разъема Е1750 есть два маленьких шурупа, их не сразу заметишь, так как шляпки шурупов сверху немного залиты пластиком. Отковыряв пластик и найдя отвертку для мелких сука шурупов, забераетесь к нему внутрь.

2) Откручиваете внутреннюю антенну модема (она будет мешать):

3)  Сначала отпаиваете разъем для подключения внешней антенны. К нему нет переходника, а если бы и был, то на этом антенном выходе большие потери 3G сигнала, подключение надо делать напрямую, подключаться прямо к плате модема.

Разъем для подключения внешней антенны:

Разъем отпаян:



Если перегреете плату (при отпайки этого разъема), отвалятся контакты на которые дальше вы будете паять провод (в 3-х местах). Чтобы восстановить эти контакты после неаккуратной работы, придется проделать еще более ювелирную работу, чем предстояла до этого. Пальник используйте с регулировкой температуры паяльного жала.

К этим контактам предстоит паять:

4) Берём кусочек (7см) посеребрянного кабеля и сначала припаиваем F-разъем (мама).

F-разъем, посеребрянный провод:


Немного подрезаем F-разъем (сравните с предыдущей фотографией):


Паяем к F-разъему центральную жилу посеребрянного кабеля (жила должна быть как можно короче, иначе - потери сигнала):

Изолируем центральную жилу и паяем оплетку:


Одеваем пластмассовый колпачек:


5) Теперь зачищаем концы провода и паяем к плате.




Концы провода должны быть короткими (длинные = потери сигнала):


6) Закрепляем провод на плате (фотография плохо получилась).

Делаем "канавку" в корпусе модема:


ГОТОВО!



Имея такой антенный переходник, можно легко увеличивать сигнал модема: есть как простые конструкции антенн, которые можно изготовить за 10 минут, так и покупные, или сделанные своими руками, но сложные в изготовлении.

P.S.
F-разъем найти не сложно (покупайте сразу "маму" и "папу" - папа нужен для подключения антенного кабеля), что за посеребрянный кабель, спрашивайте у радиолюбителей, в оригинале статьи по нему информации больше не было.

Если не можете проделать такую работу, зайдите в ремонт телефонов и договоритесь со специалистом (чтобы проще объяснить, сохраните необходимые фотографии из этой статьи и распечатайте).

Что касается изготовления антенны - все равно понадобиться паяльник, если он есть, антенну можете уже изготовить сами, это не модем убивать.

Что касается необходимости изготовления этого антенного переходника - какие бы деньги за готовое решение вы не заплатили - его не будет - только если в Вашем городе кто-то не поставит на поток изготовление таких переходников, либо продажу готовых переделанных модемов. В магазине вы сможете найти только антенный бесконтактный адаптер (повторюсь - у Huawei UMTS HSDPA E1750 нет выхода, для которого сейчас есть переходник в магазине, только изготовление своими руками). Бесконтактный адаптер вы можете сделать и сами, если есть желание, но это слабое решение (БОЛЬШИЕ потери 3G сигнала).

Не обходите эту переделку модема Huawei UMTS HSDPA E1750 стороной и наслаждайтесь интернетом, а не тратьте на него свои нервы!

15 комментариев:

  1. А что за сложные способы изготовления хороших антенн????

    ОтветитьУдалить
  2. можеш плиз выложить строение контактов на этом модеме...
    буду очень благодарен

    а то я похож нарушил контактное соединение

    ОтветитьУдалить
  3. >А что за сложные способы изготовления хороших антенн????
    фото
    http://4.bp.blogspot.com/-qphPL5lSv1o/TXkyOe__VcI/AAAAAAAAADs/qz514XZJ0q0/s320/antenna.3g.jpg

    как делать
    http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html

    ОтветитьУдалить
  4. >можеш плиз выложить строение контактов на этом >модеме...
    >буду очень благодарен

    >а то я похож нарушил контактное соединение

    если у тебя отвалился контакт, на который ты паял кабель, то тебе надо проделать либо это:
    http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=22

    либо выкинуть модем.

    ОтветитьУдалить
  5. ну а что бы не подпаяться к контакту штатной антенны, там площадка много больше. Можно вообще под винт провод прикрутить на самой штатной антенне.

    ОтветитьУдалить
  6. Можно и к антенне модема прикрутить или припаять провод. Только дело в качестве усиления сигнала. Некоторым достаточно купить usb-удлинитель, некоторым уже вытащить модем в окно, а другим паять провод к плате.

    ОтветитьУдалить
  7. сам отвечу :) можно подпаяться к выводам штатной антенны, но... хороший эффект если таким образом вешать на удлинитель штатную же антенну модема. А вот в случае внешней антенны, самодельной или стороннего производителя гораздо бОльший эффект достигается при подключении к сервисному антенному разъему на плате. Я не особо в курсе, но тут видимо дело в согласовании.

    ОтветитьУдалить
  8. Уже можно не переделывать...
    Появился классный разъём http://i-net.com.ua/content/view/146/33/
    Правда, доступен только в Хохляндии :(, но уже что-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, разъем классный, только надо дождаться когда российские оптовики их закупят, заломят цену и начнут продавать :) я обязательно прикуплю.

      Удалить
  9. В России уже есть +7(926)214-55-23
    http://solution-market.ru/
    Правда цену ломят...

    ОтветитьУдалить
  10. хрень,нафига шарить по модему поялником есль можно простым способом просто вокруг антенны намотаите провод и все нафига все это провод создаст магнитное поле которое улучшит прием сигнала все этот простои способ помогает во первых без повреждений во вторых более легкпий еще раз повторяю просто бёрете модем и мотаите на него провод просто ))

    ОтветитьУдалить
  11. у меня пока что наилучший результат на спутниковой тарелке

    ОтветитьУдалить
  12. у меня сейчас оптимальный вариант - это интернет от мегафона (т.к. он подороже чем мтс или билайн, поэтому нагрузка на сеть поменьше), также модем в вай фай роутере и на чердаке, направлен на вышку. В остатке, нет сбоев из-за кабеля и ничего не торчит из ноутбука. Скорость хорошая. Спутниковая тарелка зависит от исходящего сигнала, поэтому если модем нифига не ловит и исходящий сигнал слабый - то тольку от этого спутника?

    ОтветитьУдалить
  13. что за исходящий сигнал? может быть канал? Короче.. тарелка выступает в роли направленной антенны на БСтанцию, все нормально.

    ОтветитьУдалить
  14. Нельзя ли залить копию инструкции с исправными картинками, а то многих уже нету на странице?

    ОтветитьУдалить