понедельник, 8 августа 2011 г.

Подключение есть, а страницы не грузятся. В чем дело?

Самый простой способ улучшить 3g связь - это провод (usb-удлинитель) между 3g модемом и компьютером. Сейчас даже некоторые операторы комплектуют 3g модем usb-удлинителем.

Так вот, когда я столкнулся с такой вот проблемой - интернет вроде есть, а страницы не грузятся, я сначала грешил на модем, на прошивку модема, но окзазлось дело было в этом удлининтеле.

Это стало понятно, когда я сидел не у себя в комнате, как обычно, а на кухне. Удлинитель я с собой не взял. И за день ни разу не повторилось такой проблемы. Я даже просто оставлял компьютер включенным, и пользовался инетом через несколько часов, мне не пришлось ни подключаться к сети, ни переподключаться. Все работало как часы.

Если вы сталкивались с такой проблемой - к сети подключены, но ничего не грузится - это проблема в проводе. Я не знаю, решит ли проблему более короткий провод, или не китайский... Я нашел решение проще. Надо просто переподключаться, автоматически. Инет пропал - переподключение.

Открываете блокнот. Копируете туда следующие четыре строчки:




:LOOP
ping 8.8.8.8 | find "100%" && (rasdial /disconnect & rasdial "MegaFon Internet" login pass)
ping -w 1000 -n 30 127.0.0.1
goto LOOP

В этих 4 строчках изменить надо 2 слова - "MegaFon Internet" - это название вашего подключения к сети.

Какое у вас название подключения к сети в Windows 7?

В Windows 7: меню "пуск" -> "панель управления" -> "сеть и интернет" -> "центр управления сетями и общим доступом" (справа вверху) -> "изменение параметров адаптера" (слева посередине)

И вы должны увидеть названия ваших подключений к сети. Либо меняете, либо копируете название.

У меня Windows 7, поэтому ни в Windows XP, ни в Windows Vista где что искать точно сказать не могу.

Суть этих 4 строчек вот в чем: происходит пинг (проверка соединения) адреса 8.8.8.8 (dns гугла - это быстрее и проще чем адрес сайта), т.е. можно вместо 8.8.8.8 поставить любой адрес сайта (пример: ya.ru).

Если связь с внешним миром есть, то происходит пауза, в данном примере пауза 30 секунд. Пауза меняется в этой срочке: ping -w 1000 -n 30 127.0.0.1 - цифра 30 это и есть пауза 30 секунд. Пауза сделана очень тупо - каждые 1000 миллисекунд (1 секунда) пингуется адрес локального хоста 127.0.0.1 (это вы пингуется сами себя, т.е. проверяете связь внутри компьютера, а не с внешним миром) и таким образом получается пауза в 30 секунд.

Если у вас не 3g модем, а какой-то другой, и вы дозваниваетесь с логином и паролем - то вместо слов login и pass (2-ая строчка) ставите свой логин и пароль (пример: pitarda 123456).

СОХРАНЯЕТЕ этот файл не как .TXT, а как .BAT, если возникнет вопрос в какой кодировке сохранять - ставьте ANSI. Уточню: в блокноте, куда вставили эти строчки, нажимаете "сохранить как" и вместо *.txt вводите любое_имя.bat (пример: пинг.bat).. Запускаете как обычную программу (двойным нажатием на этот файл).

Что в итоге? Можно даже не запускать программу модема (программу где вы подключаетесь к инету), а сразу запускаете этот файл. Появится небольшое черное окошко и там появится следующий текст:

C:\Users\пешка\Desktop>ping 8.8.8.8 | find "100" && (rasdial /disconnect &
rasdial "MegaFon Internet" login pass )
(100% потерь)
Отсутствуют подключения
Команда успешно выполнена.
Установка связи с MegaFon Internet...
Проверка имени и пароля пользователя...
Регистрация компьютера в сети...
Установлена связь с MegaFon Internet.
Команда успешно выполнена.

C:\Users\пешка\Desktop>ping -w 1000 -n 30 127.0.0.1

Обмен пакетами с 127.0.0.1 по с 32 байтами данных:
Ответ от 127.0.0.1: число байт=32 время<1мс TTL=128 ...

Всё, подключение выполнено. Между прочим подключение выполняется намного быстрее чем через программу. Могут появится ошибки. Например, был не найден модем, или модем нифига не ловит, если такое произошло, то подключайтесь через программу от модема, там более информативно и понятно (поймете в чем дело - в другое место пойти, деньги на счету закончились или модем пока не обнаружился).

Еще какой плюс такого подключения: если у вас ноутбук и вы его НЕ выключаете, а переводите в спящий режим, то когда происходит включение ноутбука, данный скрипт сразу выявляет отсутствие инета и подключается, все происходит быстро и само собой (если перед выключением вы не закрыли данный скрипт, т.е. черное окошко).

Комментариев нет:

Отправить комментарий